img
img

Зал борьбы AVY

Зал борьбы AVY

Зал для растяжки

Зал для растяжки

Зал для растяжки

Подробнее
Аренда зала для йоги
Оставить заявку
img

Услуги

img

Зал борьбы AVY

Зал борьбы AVY

Зал для растяжки

Зал для растяжки

Зал для растяжки

Подробнее
Аренда зала для йоги

Что такое сквош

Содержание:

Сквош относится к игровым видам спорта. Чтобы сыграть в сквош необходимо иметь специальные ракетки, мяч и помещение оборудованное под эту игру. Сквош требует от участников выносливости и скорости реакции. Сквош часто сравнивают с теннисом и бадминтоном. Эти виды спорта действительно похожи, однако сквош имеет свои отличительные черты.

Чем сквош отличается от тенниса?

Достаточно часто игроки задают вопрос, что такое сквош и чем он отличается от тенниса. Основное отличие сквоша заключается в отсутствии сетки; кроме того, игроки не находятся напротив друг друга. Главная задача каждого участника - нанести удар по мячу, направленному в сектор; противники могут находиться рядом. Разница и в том, что игры проводятся на кортах со специальной разметкой на стенах и полу.

История игры

Известно, что сквош был придуман на территории Англии. Впервые он был упомянут в печатном издании в 1807 году. Текст сопровождался иллюстрациями, сделанными в тюрьме: осужденные имитировали ракетки, отбивая мяч от стен. До своего современного имени игра называлась «рокетс»; с течением времени правила стали меняться, возникали дополнительные условия, а позже возникла идея об организации специальной площадки для проведения турниров.

сквош что это за игра

Правила игры в сквош

Игра проводится строго в соответствии с определенными условиями. Нижеперечисленные правила игры в сквош относятся к тем, кто стремится научиться играть профессионально:

  • Перед началом игры необходимо провести разминку длительностью около 5 минут. Игроку предстоит непрерывно бить по мячу, что повысит его жесткость. Кроме того, такая подготовка позволить выявить дефекты оборудования.
  • Участник, чья подача будет первой, определяется при помощи жребия. Чаще всего используется метод, который называется крутящаяся ракетка.
  • Игроки ударяют по мячу строго по очереди.
  • Мяч нужно не просто отбить ракеткой; он должен оказаться на определенной разметке.
  • Очки зачисляются сопернику только в том случае, если другой игрок допустил ошибку и нарушил правила.
  • Длительность игры обычно от 3 до 5 сетов. Победителем признается тот, кто наберет 9 очков; если игра будет закончена в ничью, турнир длится до тех пор, пока не будет отрыва в одно очко.

Разобраться, как играть в сквош, можно, внимательно изучив действующие правила.

Чем полезен сквош

Игра в сквош это отличный способ оставаться в хорошей физической форме. Обменные процессы, которые активизируются во время тренировок способствуют сжиганию калорий и, как следствие, снижению веса. Благодаря сквошу можно развить такие качества, как выносливость, скорость реакции и гибкость. Стоит отметить и положительное влияние этой игры на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Также было замечено, что регулярные игры в сквош способны снизить уровень стресса и тревожности, улучшить концентрацию.

Как выбрать экипировку для сквоша

Для проведения любительских игр участникам можно выбрать и простую ракетку, обычный мячик и легкую спортивную одежду. Для профессиональных занятий, потребуется специальное оборудование и спортивные очки.

Правила выбора мяча

Основная разница мячей для сквоша в том, что на его поверхность нанесены точки разных цветов. Они необходимы для определения таких характеристик, как скорость, упругость и сила отскока.

Начинающим рекомендуется выбирать мячи, на которых расположена одна точка синего или красного оттенка. Это означает, что данный мяч имеет максимальные показатели скорости и упругости.

Важно отметить, что с течением времени мяч необходимо заменить, поскольку он утрачивает свои первоначальные свойства.

Правила выбора ракетки

Выбирая изделие, необходимо уделить внимание таким характеристикам, как:

  • Форма. Ракетка может быть выполнена в форме круга или капли. У первого изделия горло закрытого типа; у второго - открытого. Согласно мнению специалистов, при помощи ракетки каплеобразной формы мяч разгоняется быстрее, однако, они требуют большего контроля, что обусловлено длительным контактом мячика с сеткой.
  • Материал изготовления. В качестве основы производители используют алюминий или композит.
  • Схема натяжки струны: стандартная или в форме веера. Стандартные ракетки представлены только линиями, расположенными в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Игра в сквош в СК "Молодежка" - отличная возможность развить физические навыки и поддерживать свое тело в отличной форме.