img
img

Зал борьбы AVY

Зал борьбы AVY

Зал для растяжки

Зал для растяжки

Зал для растяжки

Подробнее
Аренда зала для йоги
Оставить заявку
img

Услуги

img

Зал борьбы AVY

Зал борьбы AVY

Зал для растяжки

Зал для растяжки

Зал для растяжки

Подробнее
Аренда зала для йоги

Скорость шайбы в хоккее

Содержание:


Каждый вид спорта индивидуален, но есть один объединяющий фактор – традиция сравнивать отдельные показатели игроков: лучший силовой прием, скорость, максимальный прыжок, сила удара и т. д. Хоккей – не исключение. Многих болельщиков интересует: средняя скорость полета шайбы в хоккее, кто обладает самым мощным бросок и какие вообще существуют рекорды?


дзюдо приемы ногами

Скорость шайбы в хоккее

В хоккее существует два основных вида броска – маховый и кистевой. Маховый считается более сильным, т. к. во время броска хоккеист совершает максимальный замах, а клюшка, ударяясь об лед, изгибается и создает дополнительную инерцию для полета. И когда говорят с какой скоростью летит шайба, то обычно имеют в виду ее скорость после броска. Если брать средний показатель, то шайбы летят со скоростью 110-120 км/ч. Однако есть рекорды, которые значительно выше этих показателей.


Немного истории

Многие бывалые болельщики рассказывают разные истории о том, что раньше игроки имели гораздо большую силу удара, чем сейчас. Сразу в пример ставят «щелчок» Бобби Халла или бросок Фирсова. Некоторые даже утверждают, что самолично видели то, как Фирсов своим броском не только пробил вратарскую сетку, но и насквозь «прошил» борт хоккейной трибуны, а после шайба попала в одного из болельщиков и ему даже пришлось оказывать медицинскую помощь. Однако после матча сам Фирсов заметил, что шайба не пробила арену, а даже если и проскочила сквозь вратарские ворота, то это, скорее всего, был брак полотна.

Справка! Однажды бросок Фирсова действительно привел к травме, которую получил вратарь и ему пришлось оказывать помощь, но все закончилось благополучно.

Рекорд скорости шайбы Фирсова не был задокументирован, а все разговоры о его «мощи» – яркие преувеличения.


Рекорд скорости шайбы

Когда начали учитывать скорость полета шайбы в хоккее, то первым, кто побил рекорд, стал игрок Эл Аэфейт из «Бостон Броюинз», который сделал бросок с результатом 155 км/ч. Всего через 2 года он побил свой предыдущий результат, а полет шайбы составил 169 км/ч, что на 9,5 мили больше, чем его предыдущий результат. Данный рекорд продержался до 2009 года, пока его не побил Здено Хара с отрывом в 0, 2 мили. Что интересно, Здено также представляет клуб «Бостон Броюинз». И уже в 2012 году был установлен рекорд в 172 км/ч, который действует и по сей день.

Интересно! В 2011 году, во время матча Звезд, который проходил в Санкт-Петербурге, скорость полета шайбы в хоккее превысила отметку 177 км/ч. Этот рекорд был занесен в «Кингу рекордов Гиннесса».


Факт! В матче звезд Суперлиги, игрок СКА Иржи Марущака «выстрелил» снаряд со скоростью 244 км/ч. Однако этот показатель не признается мировым сообществом, т. к. узнать скорость шайбы после удара можно только на официальных/показательных турнирах, где применяется специальная аппаратура и есть независимые эксперты.


дзюдо приемы ногами

От чего зависит эффективность удара

Эффективность и скорость шайбы в хоккее зависит от способа броска. Также есть несколько правил, которые позволяют достичь максимальной эффективности:

  1. Перед броском нужно посмотреть на ворота соперника, чтобы точно знать направления для нанесения удара.
  2. Клюшка максимально сильно бьется об лед, чтобы создать дополнительное иррациональное напряжение.
  3. Удар наносится за несколько сантиметров до шайбы – за мгновение до контактна с шайбой клюшка прогибается и в момент выпрямления создает мощный удар.

Таким образом скорость полета шайбы будет выше и точнее.