img
img

Зал борьбы AVY

Зал борьбы AVY

Зал для растяжки

Зал для растяжки

Зал для растяжки

Подробнее
Аренда зала для йоги
Оставить заявку
img

Услуги

img

Зал борьбы AVY

Зал борьбы AVY

Зал для растяжки

Зал для растяжки

Зал для растяжки

Подробнее
Аренда зала для йоги

Пояса в дзюдо по порядку

Россия – страна спорта. В РФ существует «Федерация дзюдо». Каждый год она проводит соревнования, где ребенок, взрослый может показать своё мастерство во владении техникой judo. Россия каждый год проводит церемонию, которая называется «Золотой пояс». На мероприятии награждают лучших российских спортсменов в области боевых искусств. Получать спортивную премию престижно в Москве.

И в дзюдо, и в карате есть правила. Значение имеет всё: от возрастной категории до внешнего вида. Картинка, фото дзюдоистов пример, который показывает, что у каждого есть свой ремень («belt») в кимоно. Иерархия по поясам – является принципом дзюдо. Градация может означать ранг ученика. Так устроена классификация учеников (значение не имеет возраст).


Цвета поясов в дзюдо по порядку

Россия соблюдает получение поясов. Градация происходит, соблюдая последовательность, возрастание. Цвета идут: белый, желтый, оранжевый, зеленый, синий, коричневый, черный. Система градации – хороший стимул (особенно для детской категории, ребенок (малыш) – растущий цветок). Говоря о том, что означают пояса в дзюдо и сколько их есть, важно отметить, что очередность и цвета выбраны не случайно. Каждый имеет значение. В дзюдо ученик похож на цветок, который растет. Картинка лотоса ассоциируется со спортом – это цветок дзюдо. Посмотрев на фото лотоса, можно увидеть цветок состоящий из лепестков. Сколько лепестков в лотосе, такое количество частей в дзюдо.

как тянут гимнасток на шпагат

Разобравшись с тем, сколько, какие пояса в дзюдо есть, стоит перейти к тому, что может означать каждый, и как устроена иерархия. Система градации, ее строгая последовательность, порядок и то, сколько есть степеней далее. Пояса в дзюдо по порядку для ученической степени – список:

Название
(порядок) Кю
Возрастание
ученическая степень
Цвет Разряд

6

1

Белый

Разряд отсутствует

5

2

Желтый

Второй юношеский, третий разряд

4

3

Оранжевый

Первый юношеский, второй разряд

3

4

Зеленый

Второй – первый разряд

2

5

Синий

Первый разряд, КМС

1

6

Коричневый

КМС – МС (максимальный)

После кю ученик может идти дальше и получать более высокий уровень. Пояса в дзюдо по порядку - список того, сколько есть мастерских степеней (очередность 1-10 дан, где самый высокий - 10):

Название (имя дан) =
мастерская степень
Цвет Разряд

1

Черный

МС

2

Черный

МС - МСМК

3

Черный

МС - МСМК

4

Черный

МСМК

5

Черный

МСМК

6

Красный, белый
(два цвета в поясе)

ЗМС

7

Красный, белый

8

Красный, белый

9

Красный

10

Красный


Цвета поясов в дзюдо – значение.

Белый

Значит незнание, чистоту, очищение. Это начало пути, но получать этот пояс может даже мастер. Его получение для мастера – высокий уровень. Значение такого явления – максимальный уровень очищения. Идти к очищению пытается каждый, но пока этого смог достичь только сам Дзигоро Кано – создатель дзюдо.

Желтый

Желтый цвет оценивается более высоко. Получать его может ученик, освоивший базовые приемы и показавший должные умения на экзамене. Желтый пояс включает знание простейших техник и владение терминологией (ученик должен знать, что может означать каждый из терминов в дзюдо).

Оранжевый

Учитывая разряды дзюдо по поясам и их порядок можно сказать, что этот цвет может означать, что дзюдоист регулярно посещает занятия и выступает на соревнованиях. Владельцы имеют хороший запас знаний, владеют простейшей техникой.

Зеленый

Зеленый – может означать «распустившийся цветок». Зеленый значит высокий уровень умений и то, что дзюдоист уже получает знания удушающих приемов, являющихся фундаментом дзюдо.

Синий

Синий – символ спокойствия, большого мастерства. Синий может значить опыт, уверенность бойца. Владелец пояса осваивает изощренные техники.

Коричневый

Россия славится своими спортсменами в области БИ, но получить данный пояс удается уже не каждому. Ученик владеет знаниями запрещенных приемов и получает право их аккуратно исследовать.

Черный пояс

Закрывает порядок черный пояс. Он может значить только высокий ранг и мастерство. Их владельцы – мастера (возраст не имеет значение), помогающие другим получать знания. Они вносят вклад в развитие дзюдо. Россия гордится такими борцами и с удовольствием награждает их на церемонии «Золотой пояс».