img
img

Зал борьбы AVY

Зал борьбы AVY

Зал для растяжки

Зал для растяжки

Зал для растяжки

Подробнее
Аренда зала для йоги
Оставить заявку
img

Услуги

img

Зал борьбы AVY

Зал борьбы AVY

Зал для растяжки

Зал для растяжки

Зал для растяжки

Подробнее
Аренда зала для йоги

Приемы самбо

Содержание:

В настоящее время нет ясного представления о том, кто был основателем самбо. Официально известно, что им всегда был А.А. Харлампиев, но многие уверены, что основоположниками были Спиридонов и Ощепков.

Можно встретить 2 вида самбо:

  • спортивный вариант;
  • Удары и физическое воздействие запрещено;

  • боевое.
  • Боевое самбо появился в 30-х годах и использовался только в ведомственных структурах. Техника долгое время находилась в секрете, о ней стало известно только в 90-х годах. В боевом самбо можно наносить удары руками и ногами, делать удушье, а согласно правилам ФИАС - можно наносить удары в пах.

Желательно проводить занятия по боевому самбо для начинающих с опытным наставником. Допустимы и домашние тренировки, однако в таком случае важно помнить про технику безопасности. Ниже рассмотрим тренировки, требуемое обмундирование и оборудование, способы защиты и нападения, а также некоторые рекомендации новичкам.

Какое потребуется оборудование

Единоборства требуют наличие специального ковра, но дома разместить его не получится, поэтому можно самостоятельно его изготовить, воспользовавшись прочной синтетической тканью наполнителя (солома, стружка или опилки). Помимо ковра, потребуется дополнительный тренировочный инвентарь: штанга или гантели, также подойдет гиря. Без этих снарядов не получится увеличить силовые показатели. Необходимое обмундирование (одежда, борцовки и прочее) приобретается в любом спортивном магазине.

самбо приемы для начинающих

Как устроена система тренингов

Поскольку уроки самбо для начинающих будут проходить в домашних условиях без присмотра тренера, то, к примеру, правильное выполнение элемента будет сложно отследить, но возможно. В интернете имеется разнообразное количество видеоуроков, однако, осуществлять контроль своей техники будет немного сложновато.

В каждой тренировке должна присутствовать хорошая разминка, дабы избежать травм. Выполняя разминочную пробежку, делайте забегания - движение спиной вперед. При этом не забывайте увеличивать амплитуду движений, совершать прыжки (в высоту, в длину и т.д.), делать растяжки во избежание травм и ускорения притока крови в мышечные ткани.

Силовая тренировка

Вы не сможете приобрести желаемый эффект без тяжелых тренировок. Нужно выполнять упражнения как с дополнительным весом, так и с собственным. Если тренировки по самбо в домашних условиях для начинающих проходят с другом, то занятия можно разнообразить.

Каждому самбисту необходимо уметь выполнять некоторые приемы акробатики: различные кувырки, “колесо”, прыжки в длину с кувырком и прочее. Такие движения научит вас правильному падению, минимизировав риск травмы, а также помогут в сложных ситуациях.

Подстраховка и самостраховка в самбо

Этому аспекту начинающий должен уделить особое внимание, поскольку самбо предполагает наличие бросков. Вам нужно обучиться правильно падать, чтобы минимизировать силу удара. Для этого применяются перекаты или встречные хлопки. Помните, что руки, ноги являются амортизаторами, помогающими смягчить силу удара. Во время падения обязательно учитесь задерживать дыхание либо можно испытать не очень приятное чувство. Лучший вариант тренировки - проводить ее с товарищем для получения максимально эффективного результата.

Вот несколько основных упражнений, помогающие освоить систему самостраховки:

  • Падая вперед
  • Необходимо для начала встать прямо, немного согнутые руки перед собой, локти разведены. Напрягите мускулы и начинайте падение, руки должны быть перед собой. Как коснетесь пола, амортизируйте падение, следите, чтобы ноги не были согнутыми, а колени первыми не касались поверхности.

  • Падая назад
  • Корпус ровный, руки перед собой. Стисните зубы, прижмите подбородок к себе. Затем сядьте ягодицами на пятки и откидываясь назад. Делая перекат назад, смотрите, чтобы руки были выпрямлены. Коснувшись спиной ковра, хлопните ладонями о его поверхность для гашения скорости падения.

Важно! В момент падения не выпрямляйте шею, чтобы не травмировать голову о поверхность.

Отрабатываем приемы самбо дома

Тренировка должна сопровождаться изучением приемов защиты и нападения - все движения необходимо довести до автоматического исполнения: броски, грамотное определение выгодной позиции. Указанным приемам самбо для начинающих в домашних условиях нужно уделять много времени, поскольку они являются основополагающими. Для начала поработайте в статичном положении - один из вас встает в удобное положение, а второй совершает прием, совершенствуя технику выполнения.

Важные моменты:

  • во время боя самбисту необходимо уметь не только совершать приемы единоборства, но и обращать мощь соперника в свою пользу. Например, при движении соперника на вас можно выполнить подсечку сбоку либо бросок через голову, применив подсад голенью. В интернете есть множество видеороликов на эту тему - ознакомьтесь перед выполнением;
  • необходимо чувствовать меру в болевых приемах. При неправильном выполнении можно нанести серьезные травмы;
  • при защите нужно научиться освобождаться от захвата рукава одежды - вращайте схваченную руку по направлению большого пальца руки соперника. Если соперник схватил вас за отворот куртки, то хватайте его руку и сильно дергайте на себя. При выкручивании вам ноги, весь корпус нужно крутить в том же направление и т.д.

Рекомендации

  • избегайте длинных ногтей;
  • не пейте воду, когда тренируетесь;
  • бойтесь перетренированности;
  • соблюдайте здоровый сон и питание;
  • не переходите к другому приему, пока не освоите текущий.